梯形上底是4厘米下底是7厘米高是3.6厘米,剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积有多少

hnchuangy1 1年前 已收到1个回答 举报

simanrachel 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)×高/2=(4+7)×3.6/2=19.8(平方厘米)
这个最大的平行四边形的面积=上底×高=4×3.6=14.4(平方厘米)
所以剩下的面积=19.8-14.4=5.4(平方厘米)


10