设计一个算法,求过点M(-2,-1),N(2,3)的直线与两坐标轴围成的三角形的面积

设计一个算法,求过点M(-2,-1),N(2,3)的直线与两坐标轴围成的三角形的面积
好心的人.(T-T)/
月有阴晴圆缺 1年前 已收到1个回答 举报

高级用户名 幼苗


过MN的直线斜率K=(3+1)/(2+2)=1
y=x+b
随便用M 或N的坐标代入得直线方程为y=x+1
用x=0 y=0分别代入得到直线与xy轴两交点的坐标为(-1,0)(0,1)
所以所围直角三角形的两直角边长均为1
所以s=1/2*1*1=1/2


9