车有(2a-b)人,下一半人,上若干人,车上共有乘客(8a-5b)人,上车乘客是多少?当a=10,b=8时,上车乘客是多

车有(2a-b)人,下一半人,上若干人,车上共有乘客(8a-5b)人,上车乘客是多少?当a=10,b=8时,上车乘客是多少
客车原上有(2a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,是车上共有乘客(8a-5b)人,则上车乘客是多少人?当a=10,b=8时,上车乘客是多少人?
laddon80 1年前 已收到3个回答 举报

博鳌出来的人 花朵


设上车乘客为X人
(2a-b)/2+x=8a-5b
x=7a-9b/2 当a=10,b=8 x=34人


10

justinesu 幼苗


8a-5b-(2a-b)/2=7a-4.5b
70-36=34


2

jingxiaozi 幼苗


(8a-5b)-[(2a-b)-(2a-b)/2]=[7a-(2/9)b],故上车人数为[7a-(2/9)b]。若a=10,b=8,则带入[7a-(2/9)b]=[7*10-(2/9)*8]=34。故上车人数为34。


1