A、B电荷相距r,静电力为F.A电荷量变为原来2倍,B为原来3分之1,距离为2r,则他们之间的静电力为多少F?

香草多来眯 1年前 已收到1个回答 举报

cooker002 幼苗


原来 F=KAB/r^2
后来 F'=K2A*(1/3)B/(2r)^2=1/6(KAB/r^2)=1/6F
AB分别为A、B电荷带电量


2