(2011•慈溪市)如果[1/3]a=[1/5]b;a+b=66,那么a=______

(2011•慈溪市)如果[1/3]a=[1/5]b;a+b=66,那么a=______b=______.
binghezhu 1年前 已收到1个回答 举报

六品进士 幼苗


解题思路:根据“[1/3]a=[1/5]b;”得出a:b=[1/5]:[1/3]=0.6,再由a+b=66,由此根据和倍公式解决问题.

因为[1/3]a=[1/5]b;所以a:b=[1/5]:[1/3]=0.6,
b=66÷(0.6+1),
=66÷1.6,
=41.25,
a=66-41.25=24.75,
故答案为:24.75,41.25.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题主要是利用和倍公式:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数,(或者 和-小数=大数)解决问题.


8