下列年份中不是闰年的是(  )A.2000年B.2008年C.1902年D.2004年

tokingll 1年前 已收到1个回答 举报

yxtx008 幼苗


解题思路:根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,据此解答.

2000÷400=5
2008÷4=502
1902÷4=45.5
2004÷4=501
所以1902年不是闰年.
故选:C.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 判定公历闰年应遵循的一般规律为:四年一闰,百年不闰,四百年再闰.


2