根据下面的等式,求出妈妈买回来的鱼、鸡、菜各花了多少钱?

根据下面的等式,求出妈妈买回来的鱼、鸡、菜各花了多少钱?
鸡+鸭+鱼+菜=35.4元
鸡+鱼+菜=20.4元
鸭+鱼+菜=21.4元
鸭+菜=17元.
songzhugong 1年前 已收到1个回答 举报

恨嫁D人 幼苗


解题思路:设鱼花了x元,鸭花了y元,鸡花了z元,菜花了k元,根据题意列出四元方程组,求出方程组的解即可.

设鱼花了x元,鸭花了y元,鸡花了z元,菜花了k元.
由题意得

x+y+z+k=35.4
x+z+k=20.4
y+z+k=21.4
y+k=17,
解得

x=4.4
y=15
z=14
k=2,
故鸡花了14元,鸭花了15元,鱼花了4.4元,菜花了2元.
答:妈妈买回来鸡花了14元,鱼花了4.4元,菜花了2元.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 解答此题的关键是列出方程组,用代入消元法或加减消元法求出方程组的解.


2