1/4×6.16²-4×1.04²的简便计算

oumi520 1年前 已收到3个回答 举报

拯救与被拯救 幼苗


=1/4(6.16^2-4.16^2)=1/4(6.16+4.16)(6.16-4.16)=5.16

1年前 追问

7

oumi520 举报

(2x-1)(16x的四次方+8x的三次方+4x的平方+2x+1)=

举报 拯救与被拯救

(2x-1)(16x的四次方+8x的三次方+4x的平方+2x+1)=(2x-1)((2x)^4+(2x)^3+(2x)^2+2x+1) =(2x)^3(2x-1)(2x+1)+(2x)(2x-1)(2x+1)+2x-1=(2x)^5-(2x)^3+(2x)^3-(2x)+2x-1=32x^5-1 =

qqwxl 幼苗


平方差公式
(1/2×6.16+2×1.04)(1/2×6.16-2×1.04)=5.16×1=5.16


2

遇见锐 幼苗


原式=(1/2*6.16)² - (2*1.04)² =(6.16/2 - 2*1.04) * (6.16/2+2*1.04) = 1 * 5.16 = 5.16


0