空间站有5位宇航员轮流值班和休息,值班岗位有2个,在60小时里,平均每位宇航员休息了( )小时

空间站有5位宇航员轮流值班和休息,值班岗位有2个,在60小时里,平均每位宇航员休息了( )小时
最好列算式
hjhcjx 1年前 已收到1个回答 举报

我是天使他哥 幼苗


=60-(60*2/5)=36小时
分析如下:两个岗位一共需要2*60=120个小时,平均每人为(60*2/5)=24个小时,则每人休息时间为60-24=36小时.


12