有一种底面直径6厘米高18厘米的圆柱形茶杯,现用长方体纸板为它制作一个包装盒,求包装盒的面积?

紫云汀 1年前 已收到1个回答 举报

247579356 春芽


应做成一个底面为6厘米的正方形的(以18厘米为高的)长方体用料(求该长方体的表面积):(6×6+6×18+6×18)×2=(36+216)×2=504(平方厘米)


7