定义在R上的偶函数f(x)在区间[1,2]上是增函数.且满足f(x+1)=f(1-x),关于函数f(x)有如下结论:

定义在R上的偶函数f(x)在区间[1,2]上是增函数.且满足f(x+1)=f(1-x),关于函数f(x)有如下结论:
f(
3
2
)=f(−
1
2
)

②图象关于直线x=1对称;
③在区间[0,1]上是减函数;
④在区间[2,3]上是增函数;
其中正确结论的序号是______.
有风就好 1年前 已收到1个回答 举报

fanglei1441 幼苗


解题思路:①赋值,取x=[1/2],可得f(
3
2
)=f(−
1
2
)

②f(x+1)=f(1-x),故图象关于直线x=1对称;
③偶函数f(x)在区间[1,2]上是增函数,根据图象关于直线x=1对称,可得函数f(x)在[0,1]上是减函数;
④可判断函数是周期为2的函数,根据函数f(x)在[0,1]上是减函数,可知函数在区间[2,3]上是减函数.
故可得结论.

①取x=[1/2],∵f(x+1)=f(1-x),∴f(
3
2)=f(
1
2),∵函数f(x)是偶函数,∴f(
3
2)=f(−
1
2),故①正确;
②f(x+1)=f(1-x),故图象关于直线x=1对称,故②正确;
③偶函数f(x)在区间[1,2]上是增函数,图象关于直线x=1对称,故函数f(x)在[0,1]上是减函数,故③正确;
④∵f(x+1)=f(1-x),又函数是偶函数,∴f(x+2)=f(-x)=f(x),∴函数是周期为2的函数,∵函数f(x)在[0,1]上是减函数,∴函数在区间[2,3]上是减函数,故④不正确.
故正确的结论是①②③.
故答案为:①②③

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题利用函数的奇偶性与单调性进行判断证明,考查函数的对称性,周期性,命题开放,需要谨慎作答.


9