椭圆ax^2+by^2=1与直线x+y=1交于A、B两点,M为AB中点,如果AB=2根号2,直线OM的斜率为根号2/2,

椭圆ax^2+by^2=1与直线x+y=1交于A、B两点,M为AB中点,如果AB=2根号2,直线OM的斜率为根号2/2,求椭圆方程
几何问题是不是都要列很烦的方程式啊?求全详解
klp0677 1年前 已收到1个回答 举报

找描写 幼苗


x+y=1 ①
ax^2+by^2=1 ②
由两式整合得
(a+b)x^2-2bx+b-1=0
所以AB=√(1+k^2)[4b^2/(a+b)^2-4(b-1)/(a+b)]=2√2
整合得
a+b=a^2+3ab+b^2 ③
又OM y=√2/2x
又(a+b)x^2-2bx+b-1=0
所以
(x1+x2)/2=b/(a+b)
(y1+y2)/2=a/(a+b)
所以M(b/(a+b),a/(a+b))
带入y=√2/2x得
b=√2a ④
联立③④得椭圆方程为
x^2/3+√2y^2/3=1
不懂再问,

1年前 追问

10

klp0677 举报

问一下,这只是一道很简单的填空题(10道里的第5道……)现在在学平面几何,题目都是这么坑爹么?……

举报 找描写

不是,熟练了就可以很快算出来,大题要这么写,填空题可以算快点。。