通过调查某杂志的发行量y(单位:万册)与每册定价x(单位:元)有如下对应关系:

通过调查某杂志的发行量y(单位:万册)与每册定价x(单位:元)有如下对应关系:
x … 1.8 2 2.2 2.4 2.6 …
y … 64 60 56 52 48 …
通过探索,猜测y与x之间是什么函数关系通过求解验证确定y与x的函数关系式.
风中地心情 1年前 已收到2个回答 举报

桃巫婆 幼苗


这是一条一次函数 设y=kx+b 代入两个点(1.8,64)(2,60) 得出k=-20 b=100 所以y=-20x+100


9

mengqi_y 幼苗


反比例关系因为x增大y在减小
64/1.8=35.555
60/2=30
56/2.2=25.45
52/2.4=21.66


1