某农场今年小麦收成为4250万吨,比去年减少了15%,问去年小麦收成为多少吨

某农场今年小麦收成为4250万吨,比去年减少了15%,问去年小麦收成为多少吨
请列方程
杰恋 1年前 已收到3个回答 举报

jkr9271 幼苗


设去年小麦收成为x万吨
x-15%x=4250
0.85x=4250
x=5000
答:去年小麦收成为5000万吨


7

我为菁菁狂 幼苗


4250/(1-15%)=5000


2

shwuhx 幼苗


去年总共为1
今年4250/(1-0.15)=5000


2