实际的输电导线都有一定的电阻,在实际电路中会影响用电器的工作.安徽人民向地震灾区捐献柴油发电机,现用柴油发电机,发电机到

实际的输电导线都有一定的电阻,在实际电路中会影响用电器的工作.安徽人民向地震灾区捐献柴油发电机,现用柴油发电机,发电机到安置区的距离是400m,火线和琴线是单股铜导线,该导线电阻是2.5
x10^-4欧/m.安置区家电的总功率是44kw,当这些家电都正常工作时,求:
(1)输电线损失的电功率多大?
(2)发电机实际输出电压多大?
(3)用电高峰时期间,安置区的白炽灯泡比用电低谷时要暗一些,试分析原因
breatheinwater 1年前 已收到1个回答 举报

勒荷花_ss 幼苗


(1)R线=2.5*10&-4*400*2=0.2欧姆 ()I=P/U=44KW/220V=200A,()P=I^2R=8000w (2)U=220+200*0.2=260 (3)用户增多,并联用电器增多,电流增大,损失功率增大,家电的总功率减少,故要暗一些


6