八年级数学人教版上册数学课本138页10题答案 ~~急 在线等待

雾城幻影 1年前 已收到2个回答 举报

六路拐角 幼苗


(1)x+y=10也就是y=10-x,其图象是第一象限内的线段,作PE(垂直)x轴于E,则PE=y,
(所以)S△POA=1r2OA×PE=1r2×8×Y=1r2×8×(10-x)=40-4x.
(2)(因为)P在第一象限内的线段上,(所以)0


5

shenqinshen 幼苗


(1)、S=½×8y
=½×(10-x)
=4(10-x)
=40-4x
(2)、0<x<10


1