已知2根号X-6 — 3根号6-X + 4/X-Y/=0,求XY的平方根.

tanya_cn 1年前 已收到2个回答 举报

Veronica_lele 幼苗


x-6>=0
6-x>=0
∴x=6
把x=6代入等式得
|x-y|=0
∴y=6
∴xy的平方根是±6


4

凌乱不堪587 幼苗


根据题意得:x=6,y=6,
故:XY的平方根=36的平方根=正负6


1