(2008•宝应县)一种大豆的出油率是45%,300千克这样的大豆出______千克的油,90千克的油,一共需_____

(2008•宝应县)一种大豆的出油率是45%,300千克这样的大豆出______千克的油,90千克的油,一共需______千克的大豆.
朋克婴儿 1年前 已收到1个回答 举报

雄心壮志向前进 幼苗


解题思路:首先理解出油率,出油率是指出油的千克数占大豆总千克数的百分之几,根据出油率=[油的千克数/大豆总千克数]×100%,进而推出:油的千克数=大豆总千克数×出油率,大豆总千克数=油的千克数÷出油率;由此列式解答即可.

(1)油的千克数:
300×45%=300×0.45=135(千克);
(2)大豆总千克数:
90÷45%=90÷0.45=200(千克).
答:300千克这样的大豆出135千克的油;一共需200千克的大豆.
故答案为:135,200.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 解决此题关键是先根据出油率的计算公式,推出计算油的质量或大豆的质量的计算方法,再利用相关数据解答即可.


2