小数报上的题目找规律再填数5 1 1 2——,——,——,——,(——)4 2 5 25题目中的都是分数上面的有点不清楚

小数报上的题目
找规律再填数
5 1 1 2
——,——,——,——,(——)
4 2 5 25
题目中的都是分数
上面的有点不清楚
5/4,1/2,1/5,2/25,( )
teaandcup 1年前 已收到1个回答 举报

simple_ll 幼苗


你先把它们化为分子相同:
10/8、10/20、10/50、10/125
分母的规律不难找到了,后一个是前一个的5/2倍.换句话说该数列是等比数列,即5/4*2/5=1/2、1/2*2/5=1/5、1/5*2/5=2/25,所以2/25*2/5=4/125,你应该填4/125


8