周六下雨概率是20%,周日下雨概率是30%,如果周六下雨那么周日下雨概率是60%.求整个周末都下雨的概率

killwq 1年前 已收到1个回答 举报

QQ骑士 幼苗


记周六下雨为A,周日下雨为B,已知P(A)=0.2,P(B)=0.3,P(B|A)=0.6.根据乘法公式有 P(AB)=P(A)P(B|A)=0.2*0.6=0.12,即周六周日都下雨的概率是12%.经济数学团队帮你解答,请及时评价.

1年前 追问

1

killwq 举报

如果问题改成周六或者周日或者或者两天都下雨是不是会有不同的答案?求解

举报 QQ骑士

你说的情况是P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.2+0.3-0.12=0.38