人在月球上的体重是地球上的6分之1,人在火星上的体重是地球上的8分之3.小明在月球和火星上的体重各是多少

人在月球上的体重是地球上的6分之1,人在火星上的体重是地球上的8分之3.小明在月球和火星上的体重各是多少
小明在地球上的体重是48千克.
鼻涕渣他二哥 1年前 已收到2个回答 举报

gogofish 幼苗


月球=48×1/6=8千克
火星=48×3/8=18千克


7

yudi0087 幼苗


小明在月球重48x1/6=8千克
小明在火星上重48x3/8=18千克


1