平面内有一长度为5的固定线段AB,动点P满足|PA|-|PB|=3,则|PA|的最小值为?

成功占有 1年前 已收到1个回答 举报

情爱丰火 幼苗


根据题意
点P的轨迹是双曲线
2c=5
c=5/2
2a=3
a=3/2
当P为实轴顶点的时候,PA的最小值=5/2-3/2=1


8