区分NH4Cl,(NH4)2SO4 ,Nacl,Na2SO4四种溶液,可选择什么试剂啊?

真的忍不住了 1年前 已收到3个回答 举报

流向巴黎 幼苗


氢氧化钡溶液,Ba(OH)2溶液
Ba(OH)2+2NH4Cl=BaCl2+2NH3↑+2H2O,生成刺激气味气体
Ba(OH)2+(NH4)2SO4=BaSO4↓+2NH3↑+2H2O,生成刺激气味气体和白色沉淀
Ba(OH)2与NaCl不反应
Ba(OH)2+Na2SO4=2NaOH+BaSO4↓,生成白色沉淀


1

烟头宝宝 幼苗


氢氧化钡。同时有沉淀和刺激性气体放出的为硫酸氨,只有白色沉淀生成的是硫酸钠,只有刺激性气体放出的是氯化氨,无现象的是氯化钠。


2

udbaps1234 花朵


用氢氧化钡溶液。氯化铵有刺激性气体(氨气)产生,硫酸铵有刺激性气体和白色沉淀(硫酸钡)产生,氯化钠没有明显现象,硫酸钠有白色沉淀产生。


0