氧化钙和碳酸钙的固体混合物质量为120g

氧化钙和碳酸钙的固体混合物质量为120g
氧化钙和碳酸钙的固体混合物的质量为120g,将其高温煅烧至碳酸钙完全分解,称的固体质量为76g,求原固体混合物中碳酸钙的质量分数
bmwpowercn 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的思考 幼苗


CACO3= CAO + CO2
100 44
X=100g 120-76=44g原固体混合物中碳酸钙的质量分数100/120*100%=83.3%


7