某铁器制品厂利用边角料加工同样大小的正方形铁片90张,长方形铁片180 张,长方形铁片的宽与正方形的边长相等.如果将这些

某铁器制品厂利用边角料加工同样大小的正方形铁片90张,长方形铁片180 张,长方形铁片的宽与正方形的边长相等.如果将这些铁片全部用于制作甲乙两种无盖的长方体盒子,(每一种长方体盒子都要同时用到正方形铁片和长方形铁片).
(1)画出甲,乙两种铁盒子的直观图.
(2)问:可以做成甲,乙两种铁盒子各多少?
sweetgirlxia 1年前 已收到1个回答 举报

youyunanren 花朵


(1)甲,乙两种铁盒子的直观图分别是开口为长方形的盒子和开口是正方形的盒子
即甲盒子是三个长方形面+两个正方形面
乙盒子是四个长方形面+一个正方形面
(2)可以做成甲盒子的长方形面180÷3=60
正方形面=90÷2=45
所以可做成甲盒子45个
可以做成乙盒子的长方形面180÷4=45
正方形面90÷1=90
所以能做成乙盒子也是45个

1年前 追问

6

sweetgirlxia 举报

要用方程的。。。

举报 youyunanren

设做成甲盒子x个,乙盒子y个 3x+4y=180 2x+y=90 解得x= 36 y= 18