把一个重49N,体积是8dm3的木块放入水中,当木块静止时,它排开水的体积是______dm3,它受到的浮力是_____

把一个重49N,体积是8dm3的木块放入水中,当木块静止时,它排开水的体积是______dm3,它受到的浮力是______N.
枫花夜雪 1年前 已收到3个回答 举报

ChineseDontDie 花朵


解题思路:利用G=mg=ρVg求出木块的密度,和水的密度比较,确定木块的状态,再求木块受到的浮力,再由阿基米德原理求木块排开水的体积.

∵G=mg=ρVg,
∴木块的密度:
ρ=[G/Vg]=
49N
8×10−3m3×10N/kg=0.6125×103kg/m3
∵ρ<ρ
∴木块静止时,漂浮在水面上,
∴F=G=49N,
∵FgV
V=
F浮
ρ水g=
49N
1×103kg/m3×10N/kg=4.9×10-3m3=4.9dm3
故答案为:4.9;49.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 由于木块静止在水中,有多种可能,一是漂浮,二是悬浮,三是沉到水底,所以木块的体积不能直接用,需先确定木块的状态,易错点!

1年前 追问

3

枫花夜雪 举报

9.8是怎么来的

gg8 幼苗


F浮力=G重力=49N(第二个空)
F浮力=p水v排g;
V排=F浮力/(p水g),带入水的密度,即可算的派开水的体积


0

鼠魅 幼苗


该木块质量为mg/g=49/9.8=5kg 此木块密度为 5/8*10³kg/m³
木块密度小于水的密度所以木块漂在水上面 受力分析知道木块受重力和水的浮力
浮力等于重力 所以他受到的浮力为49牛顿
排开水的重量等于木块的重量 即49牛顿 也知道水的密度是1*10³kg/m³
所以排出水的体积为 0.005m³ ...


0