一道根号算术题为什么3次根号下2+√5乘上3根号下2-√5为什么等于-1,最近很讨厌有根号的题,不知道有什么规则.

248990099 1年前 已收到1个回答 举报

panliang 幼苗


[(2+√5)^1/3]*[(2-√5)^1/3]=[(2+√5)(2-√5)]^1/3=(-1)^1/3=-1


1