对于实数a 和b ,有a^2+b^2=1 ,求2a^2-3b的最大值和最小值

粑粑唐 1年前 已收到3个回答 举报

孟令辉 花朵


有a^2+b^2=1 -->-1


10

poptw 幼苗


因为 a^2+b^2=1
所以 令 a=sina、b=cosa (其中-1<=sina<=1)
设目标函数 Z=2a^2-3b
=2(sina)^2-3cosa
=2*(1-(cosa)^2)-3cosa
=-2(cosa)^2-3cosa+2
=(...


2

小笨笨2008 幼苗


a方+b方=1,a方等于1-b方,2a方=2-2b方代入式子配方即可,注意a方+b方=1,则a,b的绝对值都小于等于1,否则a,b就不是实数了。


0