一间教室长8米,宽6米,高4米(其中门窗所占面积是22.8平方米).现在要粉刷教室的天花板和墙壁.每平方米要用涂料300

一间教室长8米,宽6米,高4米(其中门窗所占面积是22.8平方米).现在要粉刷教室的天花板和墙壁.每平方米要用涂料300克,粉刷这间教室一共要用涂料多少千克?
zbwbb 1年前 已收到1个回答 举报

redgirlooo 幼苗


解题思路:由题意可知:需要粉刷的墙壁面积是教室的表面积减去地板的面积,再减去门窗的面积;每平方米需要的涂料量已知,从而可以用乘法计算,求出总的涂料量.

[(8×6+8×4+6×4)×2-8×6-22.8]×300
=[(48+32+24)×2-48-22.8]×300
=(104×2-70.8)×300
=(208-70.8)×300
=137.2×300
=41160(克)
=41.16(千克);
答:粉刷这个教室需41.16千克的涂料.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式在实际中的应用,计算是要弄清楚需要粉刷的墙壁有哪些,方能正确求解.


7