化学反应平衡中,是否可以这样理解?

化学反应平衡中,是否可以这样理解?
对于某一可逆反应mA+nB==pC达到化学平衡时,是否可以理解为:m:n:p=c(A):c(B):c(C)=v(A):v(B):v(C)?
lchgjg99 1年前 已收到4个回答 举报

JB121 幼苗


m:n:p不=c(A):c(B):c(C)不=v(A):v(B):v(C)
首先没有分体积一说,当ABC都为气体时,在任何情况下,v(A)=v(B)=v(C),对第一个问题简单举个例子:假设m=n=1,p=2当平衡时ABC的物质的量分别为1,1,2mol,此时若像体系中再加入1molA,则平衡向右移动,假设达到新平衡后ABC的物质的量分别为2-x,1-x,2+2x,(0


3

yll06 幼苗


m:n:p=c(A):c(B):c(C)不行
m:n:p=v(A):v(B):v(C)可以
因为前者在反应平衡时刻可以为任何比


2

potofei 幼苗


m:n:p=c(A):c(B):c(C)是不行的。。。。。。因为你可以随便在里面放多少材料。。。
所以怎么比都行啊~
m:n:p=v(A):v(B):v(C)就可以啦~~~~~~~因为两边反应V都相同嘛~才叫平衡啊~~~~~~~~~~
。。。。。。。。。希望能帮你咯。。。。。...


1

纳凌云 幼苗


不可以。化学平衡中,所给出的化学方程式只针对发生反应部分,对于不反应的那部分反应物,这个式子与之没有任何关系。如果投料量满足m:n:p的关系的话,上面式子可以成立(气体反应,溶液中没有V的关系),其他情况下,一般并不满足这个式子,两个等号都不能成立。...


1