计算啊.= =、1-2+3-4+5-6+...+(-1)^n+1×n (n为正整数)额…能不能再简便点呢?…我是数学小白

计算啊.
= =、
1-2+3-4+5-6+...+(-1)^n+1×n (n为正整数)
额…
能不能再简便点呢?…
我是数学小白……
wailxl 1年前 已收到4个回答 举报

得人惊 幼苗


讨论 当 n=奇数时,
(1+2+3+...+n)-2*(2+4+...+n-1)
=n*(n+1)/2-2*(n+1)*(n-1)/2/2
同理可求n为偶数的值


7

okm098 幼苗


=(n-1)或2


1

真诚fle 幼苗


当n为偶数的时,答案为-n/2
当n为奇数时,-(n-1)/2+n=(1+n)/2


0

奔向美好的鱼鱼 幼苗


讨论 当 n=奇数时,
(1+2+3+...+n)-2*(2+4+...+n-1)
=n*(n+1)/2-2*(n+1)*(n-1)/2/2
同理可求n为偶数的值


0