下面算式中的“山美”、“水美”、“人人”表示3个两位数,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字则(山美+水美

下面算式中的“山美”、“水美”、“人人”表示3个两位数,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字则(山美+水美)×人人=2002,那么“山、水、人、美”所表示的4个数的和是______.
kelly_75 1年前 已收到1个回答 举报

hhzjl96 春芽


解题思路:先把2002分解质因数得2002=2×7×11×13,因为(山美+水美)×人人=2002中,山、水、人、美表示的数字不同,所以可以把2002写成2002=182×11=(96+86)×11;据此可得山表示9,水表示8,人表示1,美表示6,再把它们加起来即可.

2002=2×7×11×13,
因为(山美+水美)×人人=2002中,山、水、人、美表示的数字不同,
所以可以把2002写成2002=182×11=(96+86)×11;
可得:山表示9,水表示8,人表示1,美表示6,
9+8+1+6=24,
答:“山、水、人、美”所表示的4个数的和是24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 解答此题的关键是把2002分解质因数,并把它写成(山美+水美)×人人的形式,从而即可得出山、水、人、美所代表的数字.


6