两个数相除,商是7,余数是1.5,被除数,除数,商,余数的和是178,被除数是多少?

kimi1314 1年前 已收到1个回答 举报

好吃好吃达人 幼苗


设除数为x,则被除数为7x+1.5
依题意列方程:
7x+1.5+x+7+1.5=178
8x+10=178
8x=168
x=21
7x+1.5=7*21+1.5=147+1.5=148.5
答:被除数是148.5.


1