71+x=4(11+x) 71+x=44+4x 3x=27 x=9

71+x=4(11+x) 71+x=44+4x 3x=27 x=9
71+x=44+4x
怎么变成 3x=27
sz淡海 1年前 已收到1个回答 举报

qczhz 幼苗


设过x年
则爷爷是71+x岁,明明11+x岁
所以71+x=4(11+x)
71+x=44+4x
3x=27
x=9
所以9年后爷爷的年龄是明明的4倍


10