用公式法解题目(1)x2+1/18=2/3x(2)x2+2(根号3+1)x+2根号3=0

用公式法解题目(1)x2+1/18=2/3x(2)x2+2(根号3+1)x+2根号3=0
(3)5x2-4x-1/4=x2+3/4x
(4)4(x-3)+x-3=0
(5)49x2-121=0
(6)9x2-12x+4=(3-2x)平方
(7)x(x-2)+x-2=0
半透明ing 1年前 已收到2个回答 举报

2913966 幼苗


答:
一元二次方程ax^2+bx+c=0的求根公式:
x=[ -b ±√(b²-4ac) ] /(2a)
(1)x2+1/18=2/3x
x²-2x/3+1/18=0
x=[ 2/3±√(4/9-2/9) ] /2
x=(2/3±√2/3)/2
x=(2±√2)/6
(2)x2+2(根号3+1)x+2根号3=0
x²+2(√3+1)x+2√3=0
x={ -2(√3+1)±√ [ 4*(4+2√3)-8√3 ] } /2
x=[ -2(√3+1)±4 ] /2
x=-(√3+1)±2
x1=1-√3,x2=-3-√3
(3)5x2-4x-1/4=x2+3/4x
4x²-19x/4-1/4=0
16x²-19x-1=0
x=[ 19±√(19²+4*16) ] /(2*16)
x=(19±5√17) /32
(4)4(x-3)+x-3=0
5(x-3)=0
x-3=0
x=3
(5)49x2-121=0
x=[ 0±√(0+4*49*121) ] /(2*49)
x=±154 /98
x=±11/7
(6)9x2-12x+4=(3-2x)平方
9x²-12x+4=4x²-12x+9
5x²-5=0
x²-1=0
x=±1
(7)x(x-2)+x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x1=-1,x2=2

1年前 追问

7

半透明ing 举报

第4题错了还有x=-1

举报 2913966

第四题你的题目不是二次函数啊

马元元 精英


1、
x2-2/3x+1/18=0
a=1,b=-2/3,c=1/18
b²-4ac=4/9-2/9=2/9
所以x=(2/3±√2/3)/2
x1=(2-√2)/6,x1=(2+√2)/6
2、
a=1,b=2(√3+1),c=2√3
b²-4ac=4(3+2√3+1)-4*2√3=16
所以x=[2(√3+1)±4]/2
x1=√3-1,x2=√3+3


0