有几个问题,三点前回答者给高分!(1)二项式(x+1/x^2)^6的展开式中,常数项为?(2)椭圆的焦点及其短轴端点都在

有几个问题,三点前回答者给高分!(1)二项式(x+1/x^2)^6的展开式中,常数项为?(2)椭圆的焦点及其短轴端点都在以原点为圆心的同一个圆上,则此椭圆的离心率为?(3)已知向量a=(1,1),b=(sin X,-cos X),X属于(0,π),若a平行b,则X的值是?三点前回答我多会出报酬!
都是繁华 1年前 已收到1个回答 举报

anegla 幼苗


1、常数项是:K×x^4×(1/x^2)^2=K,系数是组合6选4(6选2)=15
2、焦距f=b,a^2=b^2+f^2,a^2=2×b^2,b/a=2分之根号2
3、a、b平行,但方向可能相同或相反,向量a是45度角的方向,b的方向可能是45度或-135度,
所以sinX=-cosX,又X属于(0,π),所以X=135度


4