a分之1加b分之1等于11分之1,求a、b

a分之1加b分之1等于11分之1,求a、b
详细
zhaozhi399 1年前 已收到1个回答 举报

瘦瘦 幼苗


首先,不知道这道题是哪个年级的,1/a+1/b=1/11,则a和b必为11的倍数.
逐一猜测可得,a=b=22是一个答案.
另外的解答如下:
前提是a,b均为自然数.根据条件,可设a=m*11(m为整数,从而a是11的倍数).
则:1/(m*11)+1/b=1/11
1/b=1/11-1/(m*11)=(1/11)*(m-1)/m=(m-1)/(11*m)
根据等式,1/b应为等式右边分数化简所得,即分子必须化简为1,
由于(m-1)/m必为最简分数,故比较等式两边可得:m-1=1
m=2
故a=b=22


3