已知AA1为定圆的直径,长度为2a,PP1为垂直与直线AA1的动弦,则直线AP与A1P1的交点的轨迹方程为?

bandit2 1年前 已收到1个回答 举报

nat6kml4 花朵


以圆心为原点,以AA1所在直线为X轴建立坐标系.
可得到A(-a,0)、A1(a,0).
设P点坐标为(acosθ,asinθ)则P1点坐标(acosθ,-asinθ)
可得到:
直线AP的方程为:y(cosθ+1)= sinθ(x+a)……….⑴
直线A1P1的方程为:y(1-cosθ)= sinθ(x-a)….…..⑵
由以上两个方程消去θ:两个方程的两边分别相乘
y(cosθ+1)* y(1-cosθ)= sinθ(x+a)* sinθ(x-a)
可得到直线AP与A1P1的交点轨迹方程:
x2-y2=a2


1