体育课后小明同学想测量铅球的密度,他找来了电子秤和两个塑料盆,先用电子秤称出铅球和塑料瓶A的质量分别为m1和m2,然后将

体育课后小明同学想测量铅球的密度,他找来了电子秤和两个塑料盆,先用电子秤称出铅球和塑料瓶A的质量分别为m1和m2,然后将另一个塑料盆B装满水,将铅球轻轻放入其中,设法用空盆A接住溢出的水,并用电子称称出盆A和溢出水的总质量为m3,设水的密度为p水,请用上述测量数据(字母)推导铅球密度的表达式
chiefboy 1年前 已收到1个回答 举报

bxg9707009 幼苗


从塑料盆A溢出的水的质量为m水=m3-m2,
溢出水的体积为V溢水=m水/p水=(m3-m2)/p水
V铅=V溢水
铅球的密度为p铅=m铅/V铅=m1/[(m3-m2)/p水)=m1*p水/(m3-m2)


3