三角函数问题y=3sin 2x把函数y=3son 2x的图像上所有的点向左平移a(0<a

充植卡 1年前 已收到2个回答 举报

牧马人的马 幼苗


是y=3sin2x吧,
先求它的对称轴
2x=kπ+π/2
即 x=kπ/2+π/4,k∈Z
在y轴右侧的对称轴是x=π/4
∴ 将y=3sin2x的图像向左平移π/4个单位,图像的对称轴是y轴,
∴ a=π/4


7

200809_10 幼苗


a=派/4


1