这样一个表格:________________x | 0 | 1 | 5 |________________p(x) |

这样一个表格:
________________
x | 0 | 1 | 5 |
________________
p(x) | 1/3 | 1/3 | 1/3 |
________________
其中的平均值是多少?标准偏差又是多少?
liujiejie35 1年前 已收到3个回答 举报

a1shu 幼苗


平均值=0*(1/3)+1*(1/3)+5*(1/3)=2
方差:[(0-2)^2+(1-2)^2+(5-2)^2]/3=14/3
标准差=根号14/3


2

张多 幼苗


平局值:(0+1+5)/3=2
期望=0*(1/3)+1*(1/3)+5*(1/3)=2
方差:[(0-2)^2+(1-2)^2+(5-2)^2]/3=14/3
标准差=根号下方差=根号14/3


1

dyxj 幼苗


平均值:(0/3+1/3+5/3)=2
方差:[(0-2)^2+(1-2)^2+(5-2)^2]/3=14/3
标准差=根号下方差=根号14/3


1