线段y=−12x+a(1≤x≤3),当a的值由-1增加到2时,该线段运动所经过的平面区域的面积为(  )

线段y=−
1
2
x+a
(1≤x≤3),当a的值由-1增加到2时,该线段运动所经过的平面区域的面积为(  )
A. 6
B. 8
C. 9
D. 10
帝uugg 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉指尖 幼苗


解题思路:根据a的值由-1增加到2,且1≤x≤3,分别将端点代入解析式,可以得出四个关键点,根据图象可以判断出它的形状,从而求出图形的面积.

根据1≤x≤3,a的值由-1增加到2,
∴当a=-1,x=1时,y=-[3/2],x=3时,y=-[5/2],
当a=2,x=1时,y=[3/2],x=3时,y=[1/2],
在坐标系中找出各点,作出图形,可知:
运动经过的平面区域是个平行四边形的区域,
高是x的变化值3-1=2,底是y的变化值2-(-1)=3,
则所求面积=(3-1)×[2-(-1)]=6.
故选:A.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 此题主要考查了一次函数中分段函数的移动问题,以及平行四边形的面积求法等知识,作出关键的线段端点,得出平移前后的图形是解决问题的关键.


1