常温下将20.0g质量分数为14.0%的NaCl溶液与30.0g质量分数为24.0%的NaCl溶液混合,得到密度为1.1

常温下将20.0g质量分数为14.0%的NaCl溶液与30.0g质量分数为24.0%的NaCl溶液混合,得到密度为1.15g/cm3的混合溶液.计算:(1)该溶液的物质的量浓度.
(2)在1000g水中需溶入多少摩尔NaCl,才能使其物质的量浓度恰好与上述混合溶液的物质的量浓度相等.
annie_12333 1年前 已收到1个回答 举报

rainlyer 幼苗


解题思路:(1)根据V=
m溶液
ρ
计算溶液的体积,再c=[n/V]计算出混合后溶液的物质的量浓度;
(3)根据ω=
m溶质
m溶液
计算混合后溶液的质量分数,设需要NaCl的物质的量为xmol,根据质量分数列方程计算.

(1)混合溶液的体积为:[50.0g
1.15 g/cm3=43.48mL=0.04348L,
溶液中溶质的物质的量为:
10g/58.5g/mol]=0.1709mol,
混合后溶液的物质的量浓度为:[0.1709 mol/0.04348 L]=3.93mol/L,
答:混合后溶液的物质的量浓度为3.93mol/L;
(2)混合后溶液中的质量为:20.0g+30.0g=50.0g,溶质NaCl的质量为:20.0g×14%+30.0g×24%=10.0g,混合后溶液的质量分数:[10.0g/50.0g]×100%=20%,
设需要NaCl的物质的量为xmol,则:[58.5x/1000+58.5x]=20%
解得:x≈4.27mol,
答:在1 000g水中需溶解4.27molNaCl才能使其浓度恰好与上述混合后溶液的浓度相等.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度、溶质的质量分数的计算,试题基础性强,侧重对学生基础知识的巩固和训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.


2