(2014•松北区一模)先化简,再求代数式[a+1a2−2a+1

jiemei 1年前 已收到1个回答 举报

孔夫子的扇子 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再求出x的值代入进行计算即可.

原式=[a+1
(a−1)2÷
a−1+2/a−1]
=
a+1
(a−1)2•[a−1/a+1]
=[1/a−1],
当a=3tan30°+1=3×

3
3+1=
3+1时,原式=
1

3+1−1=

3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6