某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸

某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱.供应这种纸
箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;方案二:由蔬菜加 工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取,工厂需要一次性投入机器安装等费用16 000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.
owen02kugar 1年前 已收到1个回答 举报

tian303 幼苗


设需要这种规格的纸箱x个,从纸箱厂购买纸箱的费用y1(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用y2(元),则y1=4x,y2=2.4x+16000.
y2-y1=2.4x+16000-4x=16000-1.6x,
由y1=y2得,16000-1.6x=0,
解得x=10000,
∴当x<10000时,y1<y2,
选择方案一,从纸箱厂定制购买纸箱所需的费用低.
当x>10000时,y1>y2,
选择方案二,加工厂自己加工制作纸箱所需的费用低.
当x=10000时,y1=y2,
选择两个方案的费用相同.

1年前 追问

6

owen02kugar 举报

能否帮忙分析分析方案二,有些看不懂

举报 tian303

方案二的意思是由蔬菜加工厂自己加工纸箱,先要一次性投入机器安装等费用16 000元,再加上(每加工一个纸箱还需成本费2.4元)的费用,而方案一就是直接从纸箱厂定制。

owen02kugar 举报

”机器租赁费按生产纸箱数收取“要怎么理解?

举报 tian303

不用深究这句话,你只要理解了蔬菜加工厂自己要加工纸箱,就需要机器,花在机器上的钱是16000元就行了。