一个量筒中盛有水,水面刻度值是200毫升,今将一质量是60克的物体投入量筒中后水面升高到250毫升处,那么这个物体在量筒

一个量筒中盛有水,水面刻度值是200毫升,今将一质量是60克的物体投入量筒中后水面升高到250毫升处,那么这个物体在量筒中的情况是(  )
A. 悬浮在水中
B. 漂浮在水面
C. 下沉到筒底上
D. 下沉到筒底后又上浮
马特拉齐达内斯塔 1年前 已收到3个回答 举报

笑置之之 幼苗


解题思路:浸在液体中的物体的浮沉状态由物体所受浮力跟重力的大小关系决定:当物体完全浸没时,若:
浮力大于重力,上浮;浮力小于重力,下沉;当浮力等于重力,悬浮.
已知水的体积和水面上升到的刻度线,可求出物体排开水的体积,根据阿基米德原理(F=GgV)可计算出物体所受浮力的大小,再根据物体的质量和重力公式(G=mg)可计算出物体自身的重力大小,通过比较浮力跟重力的大小,可判断出物体所处的状态.

物体的质量m=60g=0.06kg,物体的重力为:G=mg=0.06kg×10N/kg=0.6N;
物体排开水的体积:V=250cm3-200cm3=50cm3=5×10-5m3
物体受到的浮力:FgV=1×103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N;
∵F<G,
∴物体将沉在量筒底部.
综上所述可知选项A、B、D都不正确.
故选C.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题主要考查对物体浮沉条件的应用分析能力,关键是分析出物体排开液体的重力与浮力大小的关系,解题过程中要注意单位的换算.


7

风箫箫西 幼苗


此物比重如果是大于水,则沉入水中,如果是小于水,则浮在水面
此物与水的比重为60比50,所以是沉入水中


2

hbjxuxu 幼苗


真不好回答啊
如果这个东西比重是60/50,那么他是下沉到水底的
多数情况是漂浮在水面的。


0