用直径为90mm的圆柱型玻璃杯(已装满水)向一个底面积为125x125mm2内高为81mm的长方体铁盒倒水时,当倒满铁壶

用直径为90mm的圆柱型玻璃杯(已装满水)向一个底面积为125x125mm2内高为81mm的长方体铁盒倒水时,当倒满铁壶是玻璃杯中的水的高度下降多少?(结果保留整数丌约等于3.14
khxp 1年前 已收到2个回答 举报

扁舟子_74 幼苗


铁盒容积 125×125×81=1265625mm³
杯中水下降 1265625÷(45²×3.14)
=1265625÷6358.5
199mm


3

iamjackychen 幼苗


设下降的高度为h
由题意列方程:π(90/2)^2h=125x125x81
解得: h=199(mm)


2