三角形法则下,矢量相加为什么不是c =√a^2+b^2?

justin55555 1年前 已收到4个回答 举报

jamie_ho 幼苗


矢量相加仍为矢量,而c =√a^2+b^2是一数值,即标量,所以二者是不相等的.
其次矢量和的模也不等于√a^2+b^,因为矢量A和B并不一定垂直,所以矢量和的模只能用余弦定理求出,不能用勾股定理求

1年前 追问

1

justin55555 举报

如何用矢量和的模只能用余弦定理求出

举报 jamie_ho

矢量和的模就是矢量A与B的和即矢量C的大小。在三角形中是c边的长度。知道A、B的大小和方向,就知道了三角形中a、b两边和它们的夹角。于是就能用余弦定理求c。

justin55555 举报

-> A =三角形的边长值?

举报 jamie_ho

用三角形法则求矢量A、B的和时,A、B的大小用边长表示,A、B的方向用三角形的角来表示。矢量和C也是一样的。

justin55555 举报

A与B的边长分别是3与5,怎么求 ---- C ???

腾飞吧太阳 幼苗


矢量相加向量c =√A ^ 2 + B ^ 2的数值,即标量,所以这两个是不相等的。
其次矢量和模具不等于收藏^ 2 + b的^,因为向量A和B,所以不一定是垂直的向量的模量,并且只能使用余弦定理以下方式获得,不能使用勾股定理评估


2

yanhansunv 幼苗


矢量相加向量c =√A ^ 2 + B ^ 2的数值,即标量,所以这两个是不相等的。
其次矢量和模具不等于收藏^ 2 + b的^,因为向量A和B,所以不一定是垂直的向量的模量,并且只能使用余弦定理以下方式获得,不能使用勾股定理评估


2

shujuwell 幼苗


这是矢量相加的定义,一种约定!


1