试用字母说明:“一个两位数的十位数字与个位数字交换位置后,所得的新数与原数的差一定能被9整除”.

ice烈火 1年前 已收到6个回答 举报

lin88ming 幼苗


解题思路:设原来两位数的个位数字为a,十位数字为b,然后根据题意列出新数与原数的差即可得出答案.

设原来两位数的个位数字为a,十位数字为b,
则(10a+b)-(10b+a)=10a+b-10b-a=9a-9b.
所以一定是能9整除.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,属于基础题,设出原来两位数的个位数字为a,十位数字为b,然后准确列出新数与原数的差是解题的关键.


8

清江霜 幼苗


( 10Y+X)-(10X+Y)=9(Y-X)


2

guohuafang428 花朵


hjijiojo'kgyuuyyu voygg


1

木木的默默 幼苗


设个位:a十位:b
10b+a-(10a+b)=9b-9a=9(b-a)


1

下雪啦小草 幼苗


a*10+b-b*10-a=9a-9b


1

茗三 幼苗


原来10X+Y ,后来是10Y+X


0