导数的最大值与最小值应用怎样做这题怎样做、求图文求图文解答!

simonkeybb 1年前 已收到2个回答 举报

sam1 幼苗


解长方形靠墙的一侧长为x,则长方形的高为(20-x)/2米
则长方形的面积为
S=x(20-x)/2 (0<x<20)
则S=x(20-x)/2
=-x^2/2+10x
求导得S'=-x+10
令S'=0
即-x+10=0
即x=10
故当x属于(0,10]时,S'>0
当x属于(10,20)时,S'<0
故x=10,S有极大值S(10)=50
故当x=10,S有最大值S(10)=50

1年前 追问

3

simonkeybb 举报

高不是﹙20-2x﹚/2吗?

举报 sam1

注意该图形一边是靠墙建的,你看我画的图。

simonkeybb 举报

靠墙是不是没有一个X

举报 sam1

是的,就是三面墙,不是四面墙。

举报 sam1

如果帮到你,请采纳,谢谢。

黒眼看世界 幼苗


长方形并且靠墙 设一个边是x 那么 另外一个边的长度 就是20-2x 那么S= x(20-2x)
对S求导 令导数等于零 求极值 判断极值点是极大值还是极小值 判断看是否符合条件


2